Besuchte Regionen: Woiwodschaften in Polen

Von den 16 polnischen Woiwodschaften habe ich alle 16 besucht:

Daten lt. Wikipedia Stand 1.1.2016

WappenWoiwodschaftLageHauptstadtEinwohnerFläche (km2)BesuchtFoto
POLEN Warschau38.427.000 312.696 2019.08.26
Ermland-Masuren Allenstein1.436.36724.1732019.08.24
Großpolen Posen3.481.62529.827 2019.08.21
Heiligkreuz Kielce1.252.90011.7102020.09.01
Karpatenvorland Rzeszow2.127.65617.8452020.09.02
Kleinpolen Krakau3.382.26015.183 2012.05.09
Kujawien-Pommern Thorn und Bromberg2.083.92717.9722019.08.22
Lebus Landsberg und Grünberg1.017.37613.9882009.08.12
Lodsch Lodsch2.485.32318.2192019.08.28
Lublin Lublin2.133.34025.1222020.09.01
Masowien Warschau5.365.89835.5582019.08.26
Niederschlesien Breslau2.903.71019.9472019.08.20
Opole Oppeln993.0369.4122012.05.10
Podlachien Bialystok1.186.62520.1872019.08.25
Pommern Danzig2.315.61118.3102019.08.23
Schlesien Kattowitz4.559.16412.3342020.08.30
Westpommern Stettin1.708.17422.892 2019.08.22