Besuchte Regionen: Regionen in Tschechien

Von den 14 tschechischen Regionen habe ich alle 14 besucht:

Daten lt. Wikipedia Stand 1.1.2015

WappenRegionLageHauptstadtEinwohnerFläche (km2)BesuchtFoto
TSCHECHIEN Prag10.578.82078.8662010.10.10
Hauptstadt Prag Prag1.233.2114962010.10.10
Mittelböhmen Prag1.230.69111.0152010.06.30
Pilsen Pilsen569.6277.5612014.09.16
Karlsbad Karlsbad308.4033.3152015.04.25
Aussig Aussig835.8915.3342020.03.03
Reichenberg Reichenberg437.3253.1632020.03.07
Königsgrätz Königsgrätz554.5204.7582019.08.20
Pardubitz Pardubitz515.1854.5192010.07.01
Hochland Iglau515.4116.7962010.06.30
Südböhmen Budweis636.32810.0572011.06.08
Südmähren Brünn1.147.1467.1962010.07.02
Olmütz Olmütz642.1375.2662010.07.01
Mähren-Schlesien Ostrau1.250.2555.4272019.08.28
Zlin Zlin591.4123.9632010.07.02