Besuchte Regionen: Regionen in Frankreich

Von den 13 französischen Regionen habe ich 12 und von den 5 Übersee-Regionen habe ich 1 besucht:

Daten lt. Wikipedia Stand 1.1.2016

WappenRegionLageHauptstadtEinwohnerFläche (km2)BesuchtFoto
FRANKREICH Paris66.317.994643.801 2013.06.13
Auvergne-Rhone-Alpes Lyon7.634.00069.7112014.06.07
Bourgogne-Franche-Comte Dijon2.816.00047.784
Bretagne Rennes3.237.09727.2082021.07.11
Centre-Val de Loire Orleans2.556.83539.1512006.06.28
Grand Est Straßburg5.545.00057.4332008.08.21
Hauts-de-France Lille5.960.00031.8132006.07.22
Ile-de-France Paris12.005.07712.0112013.06.13
Korsika Ajaccio322.0008.6802011.04.30
Normandie Rouen3.315.00029.9062015.09.11
Nouvelle-Aquitaine Bordeaux5.773.00084.0612012.07.19
Okzitanien Toulouse5.573.00072.7242014.06.14
Pays de la Loire Nantes3.601.11332.0822021.07.13
Provence-Alpes-Cote d Azur Marseille4.916.00031.4002013.04.24
ÜBERSEE-
REGIONEN
Französisch Guayane Cayenne244.11883.534
Guadeloupe Basse-Terre402.1191.628
Martinique Fort de France385.5511.1281999.09.03
Mayotte Mamoudzou212.645374
Reunion Saint-Denis835.1032.504