Besuchte Regionen: Landschaftsverbände in der Slowakei

Von den 8 slowakischen Landschaftsverbänden habe ich alle 8 besucht:

Daten lt. Wikipedia Stand 1.1.2017

WappenRegionLageHauptstadtEinwohnerFläche (km2)BesuchtFoto
SLOWAKEI Bratislava5.435.34349.0342006.08.27
Bratislavsky kraj Bratislava633.2882.0532006.08.27
Trnavsky kraj Trnava559.6974.1582017.09.09
Trenciansky kraj Trencin589.9354.5022017.09.09
Nitriansky kraj Nitra682.5276.3442017.09.14
Zilinsky kraj Zilina690.4346.8092017.09.09
Banskobystricky kraj Banska Bystrica653.0249.4542017.09.13
Presovsky kraj Presov820.6978.9742012.05.09
Kosicky kraj Kosice796.6506.7552017.09.12