Besuchte Regionen: Komitate in Ungarn

Von den 19 ungarischen Komitaten habe ich alle 19 und die Hauptstadt Budapest besucht:

Daten lt. Wikipedia Stand 1.1.2016

WappenRegionLageHauptstadtEinwohnerFläche (km2)BesuchtFoto
UNGARN Budapest9.830.48593.0362012.09.15
Bacs-Kiskun Kecskemet511.4198.4452018.09.02
Baranya Pecs368.135 4.4302018.08.02
Bekes Bekescsaba347.0585.6302018.09.02
Borsod-Abauj-Zemplen Miskolc660.5497.2472018.08.31
Csongrad Szeged404.4594.263 2018.09.02
Fejer Szekesfehervar418.4874.3582018.09.03
Györ-Moson-Sopron Györ455.217 4.2082018.08.30
Hajdu-Bihar Debrecen534.974 6.2102018.09.01
Heves Eger299.2193.6372018.08.30
Jasz-Nagykun-Szolnok Szolnok376.3345.5822018.09.02
Komarom-Esztergom Tatabanya297.9142.2652018.08.04
Nograd Salgotarjan193.9462.5442012.05.08
Pest Budapest1.234.5416.3912018.08.04
Somogy Kaposvar309.1156.0652018.09.03
Szabolcs-Szatmar-Bereg Nyiregyhaza563.0755.9362018.09.01
Tolna Szekszard223.6183.7032018.09.03
Vas Szombathely253.6893.3362018.09.04
Veszprem Veszprem344.3024.4642018.09.03
Zala Zalaegerszeg275.0273.7842018.09.04