Besuchte Regionen: Besuchte Inseln in Italien

Es gibt insgesamt über 200 Inseln in Italien.

Traumhafte Strände, glasklares Wasser, leichte Brise auf sonnengewärmter Haut, Palmen und Pinien rundherum – das sind die Assoziationen, die bei den Gedanken an Inseln in Italien hervorgerufen werden und unverzüglich in Urlaubsträumen schwelgen lassen. Sizilien, Sardinien und Elba sind zweifelsohne die bekanntesten italienischen Inseln. Jede für sich birgt unvergleichbare Schönheiten und einen eigenen unverkennbaren Charakter. Viele wissen gerade um die Unberührtheit der Landschaften und genießen hier das originäre italienische Flair während der Aufenthalte sehr. Auf den ersten Blick unscheinbar gestalten sich deshalb die zahlreichen kleineren Inseln, die Italien zu bieten hat. Sie liegen teils im Mittelmeer, um den typischen „Stiefel“ Italiens drapiert. Die Liparischen oder Ägadischen Inseln im Norden und Westen Siziliens sind nur einige Beispiele dafür. Ein nicht unerheblicher Teil der italienischen Inseln liegt aber auch im Landesinneren, im Lago Maggiore, dem Gardasee oder verschiedenen Flüssen. Auch Venedig, Hauptstadt der gleichnamigen Provinz ist im engeren Sinne eine Insel, besser gesagt eine Inselgruppe in der Lagune von Venedig. Daten lt. Wikipedia Stand 1.12.2020.

Folgende 15 italienische Inseln habe ich schon besucht:     

InselLageGewässerRegionEinwohnerFläche (km2)BesuchtFoto
Burano Lagune von VenedigVenetien4.8000,212018.11.17
Capri Tyrrhenisches MeerKampanien8.59310,402014.05.03
Caprera MittelmeerSardinien7715,702003.09.23
Elba Tyrrhenisches MeerToskana32.000224,002003.09.23
Giglio Tyrrhenisches MeerToskana1.45021,212012.08.25
Ischia Tyrrhenisches MeerKampanien70.00046,402014.05.03
La Maddalena MittelmeerSardinien11.23320,102007.11.02
Lido di Venezia Adriatisches MeerVenetien17.0004,002007.11.02
Lipari Tyrrhenisches MeerSizilien10.76337,02017.06.12
Murano Lagune von VenedigVenetien6.0001,172018.11.17
Sardinien MittelmeerSardinien1.651.38224.089,892017.06.01
Sizilien MittelmeerSizilien5.015.94325.702,82 2019.05.29
Stromboli Tyrrhenisches MeerSizilien40012,62017.06.12
Venedig Lagune von VenedigVenetien62.0005,172016.02.06
Vulcano Tyrrhenisches MeerSizilien71721,22017.06.12