Besuchte Regionen: Besuchte Inseln in Griechenland

Mit total 3.054 (Inseln, Inselchen, Eilande, Felseninseln, Felsen und Riffe) Inseln verwaltet Griechenland rund 82 Prozent aller Inseln des Mittelmeers, ihre Fläche beträgt aber nur ein knappes Viertel der Mittelmeerinseln und nur etwa 19 Prozent der griechischen Landfläche. Dennoch umspannen sie ein großes Gebiet: von Agios Nikolaos als nördlichster Insel bis zur Südspitze von Gavdos im Süden sind es rund 695 Kilometer, zwischen Othoni im äußersten Westen und Strongyli, der östlichsten Insel Griechenlands, liegen rund 992 Kilometer Luftlinie. Nach der letzten griechischen Volkszählung von 2011 sind noch 113 Inseln im Meer und vier Binneninseln dauerhaft bewohnt – Daten lt. Wikipedia Stand 1.1.2015.

Von den 113 bewohnten griechischen Inseln habe ich 15 besucht:    

InselLageHauptstadtEinwohnerFläche (km2)BesuchtFoto
Antiparos Antiparos1.211352017.10.08
Delos Delos14 32017.10.07
Kefalonia Argostoli40.0007342009.04.25
Korfu Korfu100.8545852009.09.09
Kos Kos33.3882902006.06.08
Kreta Iraklio623.0658.3362008.09.18
Mykonos Mykonos10.1341052009.05.06
Naxos Naxos17.9303892017.10.06
Paros Parikia13.6941962017.10.05
Paxos Gaios2.280192009.09.20
Rhodos Rhodos115.4901.4012007.09.17
Santorin Thira17.430932009.05.06
Spinalonga Spinalonga00,852008.09.16
Symi Symi2.590572007.09.19
Zakynthos Zakynthos38.8834072010.09.12