Besuchte Regionen: Besuchte Großstädte in Deutschland

Großstädte sind nach einer Begriffsbestimmung der Internationalen Statistikkonferenz von 1887 alle Städte mit mehr als 100.000 Einwohnern. Indes erfüllten z. B. um 1880 nur zehn heute im Gebiet der Bundesrepublik Deutschland liegende Städte dieses Kriterium, was andeutet, dass es sich früher um einen deutlich exklusiveren „Titel“ gehandelt hat. Eine Sonderstellung neben den Großstädten nehmen die deutschen Metropolregionen ein, bzw. die Regiopolen in einem regionalen Kontext. Seit 2019 gibt es in Deutschland 81 Großstädte, von denen 30 (entspricht 38 %) in Nordrhein-Westfalen liegen, 9 (11 %) in Baden-Württemberg, je 8 (10 %) in Bayern und Niedersachsen, 5 in Hessen, 5 in Rheinland-Pfalz und 3 in Sachsen, ansonsten je Bundesland nur 2 oder 1. Vier deutsche Großstädte sind Millionenstädte, weitere elf haben rund eine halbe Million Einwohner oder mehr. Die hohe Zahl an Halbmillionenstädten ist im Vergleich zu anderen einwohnerreichen Ländern der Europäischen Union auffällig. Die fünftgrößte Stadt hat etwa eine Dreiviertelmillion Einwohner, zehn Städte (Rang 6 bis 15) haben Einwohnerzahlen zwischen 635.000 und 495.000. 

Daten lt. Wikipedia Stand 1.1.2020.

Von den 81 deutschen Großstädten habe ich 33 besucht:    

RangNameBundeslandWappenEinwohner Fläche (km2)BesuchtFoto
1BerlinBerlin 3.669.491891,682015.12.31
2HamburgHamburg 1.847.253755,222016.06.30
3MünchenBayern 1.484.226310,702018.12.15
4KölnNordrhein-Westfalen 1.087.863 405,02 2008.08.25
5Frankfurt am MainHessen 763.380 248,312016.09.09
6StuttgartBaden-Württemberg 635.911 207,35 2007.11.17
7DüsseldorfNordrhein-Westfalen 621.877 217,412010.04.02
8LeipzigSachsen 593.145 297,80 2002.05.19
9DortmundNordrhein-Westfalen 588.250 280,712004.09.18
10EssenNordrhein-Westfalen 582.760 210,342008.08.27
11BremenBremen 567.559 325,562009.08.05
12DresdenSachsen 556.780 328,48 2018.04.29
13HannoverNiedersachsen 536.925 204,142009.08.05
14NürnbergBayern 518.370186,382020.08.26
15DuisburgNordrhein-Westfalen 498.686232,80
16BochumNordrhein-Westfalen 365.587145,662008.08.27
17WuppertalNordrhein-Westfalen 355.100168,39
18BielefeldNordrhein-Westfalen 334.195258,82
19BonnNordrhein-Westfalen 329.673141,06
20MünsterNordrhein-Westfalen 315.293303,28
21KarlsruheBaden-Württemberg 312.060173,46
22MannheimBaden-Württemberg 310.658 144,96
23AugsburgBayern 296.582146,842020.10.12
24WiesbadenHessen 278.474203,93
25MönchengladbachNordrhein-Westfalen 261.034 170,47
26GelsenkirchenNordrhein-Westfalen 259.645104,942008.08.27
27BraunschweigNiedersachsen 249.406192,18
28AachenNordrhein-Westfalen 248.960 160,852011.07.25
29KielSchleswig-Holstein 246.794118,652006.08.13
30ChemnitzSachsen 246.334221,05
31Halle (Saale)Sachsen-Anhalt 238.762135,02
32MagdeburgSachsen-Anhalt 237.565201,00
33Freiburg im BreisgauBaden-Württemberg 231.195 153,06
34KrefeldNordrhein-Westfalen 227.417 137,77
35MainzRheinland-Pfalz 218.57897,742017.08.11
36 LübeckSchleswig-Holstein 216.530214,212009.08.08
37 ErfurtThüringen 213.981 269,88
38OberhausenNordrhein-Westfalen 210.76477,09
39 RostockMecklenburg-Vorpommern 209.191181,262009.08.08
40 KasselHessen 202.137106,782020.07.03
41 HagenNordrhein-Westfalen 188.686 160,45
42 SaarbrückenSaarland 180.374167,09
43PotsdamBrandenburg 180.334188,612005.05.18
44HammNordrhein-Westfalen 179.916226,43
45Ludwigshafen am RheinRheinland-Pfalz 172.25377,55
46 Mülheim an der RuhrNordrhein-Westfalen 170.63291,28
47 OldenburgNiedersachsen 169.077 102,99
48OsnabrückNiedersachsen 165.251119,80
49LeverkusenNordrhein-Westfalen 163.729 78,87
50HeidelbergBaden-Württemberg 161.485 108,84 1983.07.01
51 DarmstadtHessen 159.878122,09
52SolingenNordrhein-Westfalen 159.245 89,54
53 HerneNordrhein-Westfalen 156.449 51,42
54 NeussNordrhein-Westfalen 153.896 99,52
55RegensburgBayern 153.094 80,70 2020.08.27
56 PaderbornNordrhein-Westfalen 151.633179,59
57IngolstadtBayern 137.392133,372017.11.17
58 Offenbach am MainHessen 130.28044,89
59FürthBayern 128.49763,35
60WürzburgBayern 127.93487,632008.08.28
61 UlmBaden-Württemberg 126.790118,692016.09.13
62 HeilbronnBaden-Württemberg 126.59299,88
63PforzheimBaden-Württemberg 125.95798,00
64 WolfsburgNiedersachsen 124.371204,092017.02.26
65 GöttingenNiedersachsen 118.911116,89
66 BottropNordrhein-Westfalen 117.565100,61
67ReutlingenBaden-Württemberg 115.865 87,06
68KoblenzRheinland-Pfalz 114.052105,132016.09.10
69 BremerhavenBremen 113.643 93,82
70 ErlangenBayern 112.52876,95
71 Bergisch GladbachNordrhein-Westfalen 111.846 83,09
72TrierRheinland-Pfalz 111.528117,132018.08.22
73 RecklinghausenNordrhein-Westfalen 111.397 66,50
74 JenaThüringen 111.343114,76
75 RemscheidNordrhein-Westfalen 111.338 74,52
76 SalzgitterNiedersachsen 104.291223,92
77 MoersNordrhein-Westfalen 103.90267,68
78 SiegenNordrhein-Westfalen 102.770114,69
79 HildesheimNiedersachsen 101.69392,182009.08.04
80 GüterslohNordrhein-Westfalen 100.861 112,02
81 KaiserslauternRheinland-Pfalz 100.030 139,74